Aktuelles Tischtennis

01.06.2019 16:16 von Ronald Geduhn

Bericht aus Oldenburg

Das 61. Norddeutsche Städteturnier im Raum Oldenburg 2019

Am Freitag trafen sich alle 18 angereisten Teilnehmer des BSV Hamburg in einem kleinen Dorf namens Dänikhorst bei Bad Zwischenahn. Treffpunkt war in der gemütlich eingerichteten Pension „Am Kamin“ von Frau Möllecken.

Weiterlesen …

17.05.2019 14:33 von Ronald Geduhn

TT-Turnier zur HAMBURGIADE 2019

 

Alles ganz anders in diesem Jahr und doch auch ein bisschen wie immer: wir hatten wieder die tolle, fröhliche Stimmung in der schönen Sporthalle Barakiel der Ev.Stiftung Alsterdorf.

Schon nach ganz kurzer Zeit fällt es Jedem auf: die Halle hat eine ausgefeilte, w irklich gute akustische Ausstattung, die vorbildliche Voraussetzungen für blinde und sehbehinderte Menschen bietet. Das hat man so gemacht, weil hier eben Sport für alle möglich sein soll und das kommt auch uns im Tischtennis zugute, wenn man z.B. genau hören kann, ob der Ball die Kante berührt hat oder nicht.  Nun hatten wir keine blinden Teilnehmer am Start aber in der Summe des Tages allerdings genießen wir die relative akustische Ruhe trotz der vielen gleichzeitigen Spiele.

Die Sieger des Tages:

 

 

Auch sehr schön: wir bekamen...

Weiterlesen …

16.05.2019 16:07 von Ronald Geduhn

Ergebnisliste für die HAMBURGIADE

    Anz g u v Bälle Sätze Punkte
1 Marion Thöl 8 7 1 0 65 26:06 15
2 Christian Wandschneider        8 7 0 1 57 22:10 14
3 Sybille Krüger 8 6 1 1 92 23:09 13
4 Renate Hagge 8 6 0 2 27 22:10 12
5 Andreas Klett 8 5 2 1 29 20:12 12
6 Olaf Knell 8 5 2 1 79 24:08 12
7 Thorsten Graf 8 4 4 0 65 21:11 12
8 Elke Gennrich 8 5 1 2 60 22:10 11
9 Ronald Mathhies 8 5 1 2 40 20:12 11
10 Klaus Schweda 8 4 3 1 26 19:13 11
11 Andre Peuckert 8 4 2 2 53 19:13 10
12 Inga Gerhard 8 4 2 2 41 19:13 10
13 Matthias Geißendorfer 8 5 0 3 27 18:14 10
14 Hendrik Die, von 8 3 3 2 25 18:14 9
15 Martin Lambrecht 8 3 3 2 3 17:15 9
16 Enno Strankmeyer 8 3 3 2 2 16:16 9
17 Ralph Heydenreich 8 4 1 3 28 17:15 9
18 Katrin Schmoll 8 3 3 2 -15 17:15 9
19 Klaus-Dieter Häcker 8 3 2 3 -2 15:17 8
20 Jan Knoblich 8 3 2 3 17 17:15 8
21 Peter Thöl 8 3 2 3 7 17:15 8
22 Florian Friesecke 8 3 2 3 16 16:16 8
23 Marion Grönsfeld 8 4 0 4 14 16:16 8
24 Sven Rogall 8 3 2 3 8 16:16 8
25 Rita/Jo Richert/Röh 8 3 2 3 -4 16:16 8
26 Werner Hoese 8 4 0 4 -21 16:16 8
27 Helmut Mendl 8 4 0 4 -39 13:19 8
28 Tomasz Meller 8 3 1 4 32 16:16 7
29 Reinhold Seifert 8 3 1 4 30 17:15 7
30 Peter Westphalen 8 2 3 3 -37 14:18 7
31 Olaf Rokicki 8 2 2 4 -34 15:17 6
32 Mario Steinberg 8 2 2 4 -27 11:21 6
33 Klaus Zenker 8 3 0 5 -35 13:19 6
34 Ute Heydenreich 8 3 0 5 -48 13:19 6
35 Anja Tromnau 8 2 1 5 -47 12:20 5
36 Marie-Luise Rath 8 2 1 5 -28 14:18 5
37 Anke Gerloff-Röpke 8 2 1 5 -32 12:20 5
38 Christian Schlie 8 2 1 5 -34 12:20 5
39 Lutz Bache 8 1 2 5 -40 11:21 4
40 Sabine Longo 8 2 0 6 -57 11:21 4
41 Bernd Emmrich 8 2 0 6 -54 10:22 4
42 Holger Widdermann 8 1 1 6 -72 09:23 3
43 Andre Reitzig 8 1 0 7 -82 08:24 2
44 Margot Elsner 8 0 0 8 -135 04:28 0

Weiterlesen …


Zurück nach oben ?